Image by Erik Mclean

Фестиваль-конкурс профессиональных театров Пермского края «Волшебная кулиса»

Краевой театральный форум с конкурсным показом самых заметных постановок театров Прикамья, конференцией критиков и присуждением лауреатских дипломов проводится с 1996 года. До 2001 года Пермское отделение СТД РФ этот фестиваль-конкурс организовывало ежегодно. С 2001 года «Волшебная кулиса» обрела формат биеннале

(раз в два года).

 

Фестиваль-конкурс является продолжение традиционного ежегодного фестиваля-смотра премьер профессиональных театров края «Пермская театральная весна» (впервые организована в 1948 г., в 2021 г. прошла в 73-ий раз).

 

По результатам фестиваля-смотра выбираются лучшие спектакли, которые составляют афишу «Волшебной кулисы».

Критерии отбора премьер на фестиваль - высокая оценка профессиональных критиков, экспериментальный характер постановок, высокий зрительский рейтинг, активная занятость в спектаклях творческой молодёжи.

 

Условия проведения фестиваля: добровольное участие; независимое жюри включает театральных критиков Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Перми (не участвовавших в обсуждении спектаклей на «Театральной весне»); проводится в Перми на различных сценических площадках; публичное обсуждение спектаклей с участием

театральных деятелей всех коллективов, СМИ и театральной общественности; жюри определяет победителей по номинациям –

  • Лучший спектакль фестиваля

  • Лучший актерский ансамбль фестиваля

  • Лучшая режиссерская работа

  • Лучшая работа сценографа

  • Лучшая работа художника по костюмам

  • Лучшее музыкальное оформление или музыка к спектаклю

  • Лучшая работа художника по свету

  • Лучшая роль молодого актера

  • Лучшая роль молодой актрисы

  • Лучшая мужская роль

  • Лучшая женская роль

  • Лучшая мужская роль 2-го плана

  • Лучшая женская роль 2-го плана

  • Лучшая эпизодическая мужская роль

  • Лучшая эпизодическая женская роль

  • Лучший драматический дуэт, лучший музыкальный дуэт

  • За честь и достоинство в профессии

Лауреаты фестиваля «Волшебная кулиса»

(в 1996-2001 гг. фестиваль проходил в ежегодном режиме, с 2001 г. в режиме биеннале)

1996
1997
1998
1999
2000
2001
2003
2005
2007
2009
2011
2013
2015
2017
2019
2021

Лучший спектакль большой формы / «Кончерто барокко» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучший спектакль малой формы / «Вишневый сад» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая режиссерская работа / Михаил Скоморохов / «Вишневый сад» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая женская роль / Наталья Моисеева / Сольвейг / «Пер Гюнт» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая мужская роль / Владимир Шульга / Лопахин / «Вишневый сад» / Пермский театр юного зрителя

Лучший спектакль малой формы / «Вся та же Пермь» / Контрактный театр «Большая стирка», г. Пермь

Лучшая режиссерская работа / Георгий Исаакян / «Пиковая дама» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучший балетмейстер / Евгений Панфилов / «Барабаны для Вселенной, скрипка для печали» / Пермский театр «Балет Евгения Панфилова»

Лучший спектакль малой формы / «Менуэт для двух женщин с оркестром» / Другой театр,

г. Пермь

Лучшая мужская роль / Иван Котов / Лука /«Ночлежка» / Лысьвенский театр драмы

им. А. А. Савина

Лучшая роль второго плана / Александр Володеев / Бэкингем / «Ричард III» / Пермский театр юного зрителя

За поддержку и организацию оригинального новаторского проекта «Оперная Пушкиниана» / Михаил Арнопольский (посмертно)

За честь и достоинство в профессии / Евгений Шальников

Лучший спектакль большой формы / «Вальпургиева ночь» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая режиссерская работа / Сергей Федотов / «Мастер и Маргарита» / Пермский театр

«У моста»

Лучший художник-сценограф / Станислав Бенедиктов / «Дама пик» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

За честь и достоинство в профессии / Владимир Гуляев

Лучший спектакль большой формы / «Бабы. Год 1945» / Пермский театр «Балет Евгения Панфилова», г. Пермь

Лучшая женская роль / Елена Шумкова / Сюзанна / «Свадьба Фигаро» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

За честь и достоинство в профессии / Ирина Корчмарская

Лучший спектакль большой формы / «Гроза» / Пермский театр юного зрителя

Лучший спектакль малой формы / «Гузи да Мези» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр имени М. Горького

Лучшая режиссерская работа / Михаил Скоморохов / «Гроза» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая мужская роль / Николай Вьюжанин / ведущая партия / «Сомнамбула» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Геннадий Масленников / Бальзаминова / «Женитьба Бальзаминова» / Пермский театр «У моста»

Лучшая роль второго плана / Олег Выходов / морской офицер / «Подари мне лунный свет» / Пермский академический театр драмы

Лучший спектакль большой формы / «Клеопатра» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая режиссерская работа / Марина Оленева / «Облом-офф» / Камерный театр «Новая драма», г. Пермь

Лучшая женская роль / Татьяна Куинджи / Лолита / «Лолита» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая мужская роль / Евгений Князев / Берлиоз / «Берлиоз» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая роль молодого артиста / Евгений Пеккер / Обломов / «Облом-офф» / Камерный театра «Новая драма», г. Пермь

Лучший дирижер / Валерий Платонов / «Лолита», «Клеопатра», «Ballet imperial» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучший художник-сценограф / Вячеслав Окунев / «Клеопатра» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучший художник по костюмам / Геннадий Аверкин / «В день свадьбы» / Пермский академический театр драмы

Специальный приз / Елена Кулагина / сольная партия / «Ballet imperual» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

За честь и достоинство в профессии / Иван Бобылев

Лучший спектакль малой формы / Дилогия «Череп из Коннемары» и «Красавица из Линнена» / Пермский театр «У моста»

Лучшая режиссерская работа / Георгий Исаакян / «Кармен» / Пермский академический театре оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая женская роль / Надежда Бабинцева / Кармен / «Кармен» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая мужская роль / Татьяна Полуэктова / Руджеро / «Альцина» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая роль второго плана / Анатолий Попов / Чепурин / «Птичка рада, что на свете живет» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Ольга Пудова / Наташа / «Владимирская площадь» / Пермский академический театр драмы

Лучшая роль молодого артиста / Ирина Максимкина / Нелли / «Владимирская площадь» /

Нина Заречная / «Чайка» / Пермский академический театр драмы

Музыкальная культура драматического спектакля / Татьяна Виноградова / «Владимирская площадь» и «Чайка» / Пермский академический театр драмы

Поиск новых форм / Борис Мильграм / «Чайка» / Пермский академический театр драмы

За честь и достоинство в профессии / Игорь Тернавский

Лучший спектакль большой формы / «Чонкин» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая режиссерская работа / Борис Цейтлин / «Сон в летнюю ночь» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая женская роль / Ирина Максимкина / Тоня / «Доктор Живаго» / Пермский академический Театр-Театр

Светлана Пермякова / Нюра Беляшова / «Чонкин» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая мужская роль / Александр Миронов / Герман Льюис / «Искренние чувства» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Михаил Орлов / Гамлет / «Гамлет» / Пермский театр «У Моста»

Лучшая роль второго плана / Сергей Семериков / Шут / «Сон в летнюю ночь» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая роль молодого артиста / Ярослава Араптанова / сольные партии в хореографии Д. Роббинса / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Музыкальная культура драматического спектакля / Олег Згогурин / «Чонкин» / Пермский театр юного зрителя

Лучший художник-сценограф / Александр Казначеев / «Волшебный фонарь» / Пермский театр кукол

За честь и достоинство в профессии / Владимир Елин, Волеслав Стенинг

Специальный приз «Малая волшебная кулиса»

  • За актерское мастерство в исполнении роли Куликова в спектакле «Сад без земли»
    Л. Разумовской в Березниковском драматическом театре / Николай Волхонский

  • За актерское мастерство в исполнении роли Пандольфа в спектакле «Синдерелла, Или Сказка о Золушке» Ж. Массне Пермского академического театра оперы и балета
    им. П. И. Чайковского / Олег Иванов

  • За актерское мастерство в исполнении роли Вершинина в спектакле «Три сестры» А. Чехова Пермского театра юного зрителя / Юрий Жарков

  • За актерское мастерство в исполнении роли Полония в спектакле «Гамлет» У. Шекспира Пермского театра «У моста» / Владимир Ильин

  • За актерское мастерство в исполнении роли Гурмыжской в спектакле «Пеньки» по мотивам пьесы «Лес» А. Островского в Пермском камерном театре «Новая драма» / Наталья Катаева

  • За постановку спектакля «Школа жён» Ж.-Б. Мольера в Чайковском театре драмы и комедии / Валерий Конев

  • За постановку спектакля «Поезд в Африку» в Лысьвенском театре драмы им. А. А. Савина / Тимур Насиров

  • За актерское мастерство в исполнении роли Часовщика в спектакле «Волшебный фонарь» Г.-Х. Андерсена в Пермском театре кукол / Владимир Прозоров

  • За высокое мастерство в исполнении сольной партии в мини-балете «МОНОЛиза» Пермского театра «Балет Евгения Панфилова» / Алексей Расторгуев

  • За актерское мастерство в исполнении роли Пака в спектакле «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира в Пермском академическом Театре-Театре / Анна Сырчикова

  • За постановку спектакля «Таинственный гиппопотам» А. Лифшица и И. Кичановой в театре «Карабаска» / Андрей Тетюрин

  • За актерское мастерство в исполнении роли Хруста в спектакле «Чморик» В. Жеребцова Коми-Пермяцкого окружного драматического театра им. М. Горького / Александр Федосеев

Лучший спектакль большой формы / «Один день Ивана Денисовича» / Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая режиссерская работа / Сергей Федотов / «Калевка с острова Инишман» / Пермский театр «У моста»

Лучшая женская роль / Валентина Мещангина / Людмила / «Уйди-уйди» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая мужская роль / Дмитрий Бобров / Иуда /«Христос» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучший актерский ансамбль / «Саня, Ваня, с ними Римас» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучший актерский дуэт / Ирина Малянова и Ирина Ушакова / Эйлин и Кейт / «Калека с острова Инишман» / Пермский театр «У моста»

Лучшая роль молодого артиста / Василий Скиданов / Билли / «Калека с острова Инишман» / Пермский театр «У моста»

Лучшая эпизодическая роль / Наталья Катаева / Нянечка / «Третья смена» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучший дирижер / Валерий Платонов / «Один день Ивана Денисовича», «Христос» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Музыкальная культура драматического спектакля / Татьяна Виноградова / «Честный авантюрист» / Пермский академический Театр-Театр

Лучший художник-сценограф / Вячеслав Окунев / «Честный авантюрист» / Пермский академический Театр-Театр

Точное воплощение мира драматурга / Станислав Мещангин / «Уйди-уйди» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

За освоение языка «Новой драмы / «Третья смена» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

 

Специальный приз «Малая волшебная кулиса»

  • За исполнение роли Борозовского в спектакле «Брачный договор» Э. Кишона Березниковского драматического театра «Бенефис» / Александр Староскольцев

  • За исполнение роли Ливии в спектакле «Честный авантюрист» К. Гольдони Пермского академического Театра-Театра / Марина Жукова

  • За исполнение ролей Кристофера Мехоуна в спектакле «Удалой молодец – гордость Запада» Дж. Синга и мальчика № 1 в спектакле «Третья смена» П. Пряжко Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина / Игорь Безматерных

  • За сценографию и костюмы к спектаклю «Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького / Любовь Мелехина

  • За исполнение роли Дейви в спектакле «Лейтенант с острова Инишмор» М. МакДонаха Пермского камерного театра «Новая Драма» / Александр Мехряков

  • За исполнение роли Хелен в спектакле «Калека с Инишмана» М. МакДонаха Пермского театра «У моста» / Марина Бабошина

  • За мастерство хормейстера-постановщика в спектаклях «Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского и «Христос» А. Рубинштейна Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского / Владимир Никитенков

Лучший спектакль / «Поздняя любовь» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучшая режиссерская работа / Сергей Федотов / «Безрукий из Спокэна» / Пермский театр «У моста

Лучший спектакль для детей / «Золоченые лбы» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая женская роль / Нина Ахтырская / Бернадетта / «Две дамочки в сторону» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Клавдия Савина / Аннетты / «Две дамочки в сторону севера» / Лысьвенский театр драмы

им. А. А. Савина

Лучшая женская роль второго плана / Наталья Катаева / Фелицата / «Поздняя любовь» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучшая мужская роль / Игорь Безматерных / Николай / «Поздняя любовь» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучшая мужская роль в музыкальном театре / Эдуард Морозов / Энрико / «Колокольчик» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая мужская роль второго плана / Эдуард Щербинин / Анучкин / «Женитьба» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая роль молодого актера / Сергей Мельников / Марвин / «Безрукий из Спокэна» / Пермский театр «У моста»

Наталья Максимовских / Соня / «Дядя Ваня» / Камерный театр «Новая драма», г. Пермь

Лучшая эпизодическая роль / Нина Голева и Александр Власов / Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович / «Женитьба» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучший музыкальный дуэт / Анна Сырчикова и Дмитрий Васев / Принцесса и Трубадур / «Бременские музыканты» / Пермский академический Театр- Театра

Музыкальная культура драматического спектакля / Олег Згогурин / «Золоченые лбы» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая работа сценографа / Филипп Григорьян / «Чукчи» / Пермский академический Театр-Театр

Лучший художник по костюмам / Светлана Матвеева / «Бременские музыканты» / Пермский академический Театр-Театр

Специальная номинация жюри «За синтез национальной культуры и русского психологического театра» / «Женитьба» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького -

Специальное упоминание жюри «За верность театральному братству» / Игорь Тернавский, художественный руководитель Пермского театра кукол

Специальное упоминание жюри «За лирическое прочтение роли Подколесина в спектакле «Женитьба» Н. Гоголя Чайковского театра драмы и комедии» / Владимир Князев

Специальное упоминание жюри «За многогранность воплощения русского характера в спектаклях Пермского театра юного зрителя «Веселый солдат», «Золоченые лбы», «Предместье» / Александр Шаров

За честь и достоинство в профессии / Владимир Гинзбург

Лучший спектакль большой формы / «Алые паруса» / Пермский академический Театр-Театр

Лучший спектакль малой формы / «Пленные духи» / Камерный театр «Новая драма», г. Пермь

Лучшая режиссерская работа / Денис Кожевников / «Вагончик мой дальний» / Березниковский драматический театр

Лучшая женская роль / Анна Сырчикова / Ассоль / «Алые паруса» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая женская роль второго плана / Евгения Барашкова / Ветка / «Географ глобус пропил» / Пермский академический Театр-Театра

Лучшая женская роль второго плана / Татьяна Гладнева / мать / «Отрочество» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая мужская роль / Михаил Путин-Шестаков / Андрей Белый / «Пленные духи» / Камерного театра «Новая драма», г. Пермь

Лучшая мужская роль второго плана / Игорь Безматерных / Федя / «Облако-рай» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучшая роль молодого актера / Иван Костоусов / Джек-Боевой конек / «Тринадцатая звезда» / Чайковский театр драмы и комедии

Лучшая роль молодой актрисы / Наталья Соколова / Геля / «Варшавская мелодия» / Березниковский драматический театр

Лучшая эпизодическая мужская роль / Анатолий Бутор / Ван-Ваныч Рыбаков / «Вагончик мой дальний» / Березниковский драматический театр

Лучший актерский ансамбль / М. Софронова, К. Данилова, И. Горбунов, Е. Барашкова, Н. Сакулина, С. Семериков, С. Бисерова / «У нас все хорошо» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая роль солистки балета / Мария Тихонова / партия солистки / «Путешествие против ветра» / «Балет Евгения Панфилова», г. Пермь

Лучшая роль солиста балета / Иван Порошин / Тибальд / «Ромео и Джульетта» / Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского

Лучшая работа сценографа / Виктор Шилькрот / «Алые паруса» / Пермский академический Театр-Театр

Специальный приз «За исполнение роли Луки в спектакле «На дне» М. Горького Пермского театра «У моста» / Сергей Мельников

Специальный приз «За создание галереи гоголевских персонажей в спектакле «Шинель» Н. В. Гоголя Пермского театра кукол» / Алла Гониодская

Специальный приз «За создание комической художественной реальности, раскрывающей серьезную социальную тему» / коллектив спектакля «Облако- рай» Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина

Специальный приз «За успешную художественную стратегию в руководстве балетной труппой Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского / Алексей Мирошниченко

Специальное упоминание жюри «За создание лирической атмосферы спектакля «Географ глобус пропил» А. Иванова Пермского академического Театра-Театра» / Олег Шапков

Специальное упоминание жюри «За исполнение роли Лики в спектакле «Мой бедный Марат» А. Арбузова Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького» / Демидова

Специальное упоминание жюри «За исполнение роли Костика в спектакле «Вагончик мой дальний» А. Приставкина Березниковского драматического театра» / Мария Сидорова

За честь и достоинство в профессии / Софья Ляпустина

Лучший спектакль / «Толстая тетрадь» / Пермский театр кукол

Лучший спектакль для молодежи / «Спасти камер-юнкера Пушкина» / Лысьвенский театр драмы им. А. Савина

Лучшая режиссерская работа / Борис Мильграм / «Восемь женщин» / Пермский академический Театр-Театр

Актуализация русской классики / Михаил Скоморохов / «Господа Головлевы» / Пермский театр юного зрителя

За создание целостного художественного мира / Наталья Красильникова и Андрей Тетюрин / «Ночь перед Рождеством» / Театр «Карабаска», г. Пермь

Лучший актерский дуэт / Ирина Максимкина, Мария Полыгалова / «Восемь женщин» / Пермский академический Театр-Театр

Лучший актерский ансамбль фестиваля / «Человек в футляре» / Березниковский драматический театра

Лучшая женская роль / Елена Бычкова / Арина Петровна / «Господа Головлевы» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая женская роль второго плана / Татьяна Жаркова / Шейна Семеновна / «Школа для дураков» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая эпизодическая женская роль / Валентина Мещангина / Старуха /«Эшелон» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. Горького

Лучшая роль молодой актрисы / Мария Сидорова / Беликов / «Человек в футляре» / Березниковский драматический театр

Лучшая мужская роль / Кирилл Имеров / Питунин / «Спасти камер-юнкера Пушкина» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучшая мужская роль второго плана / Михаил Шибанов / Норвегов / «Школа для дураков» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая мужская роль второго плана / Дмитрий Васев / Данглар / «Монте-Кристо. Я-Эдмон Дантес» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая эпизодическая мужская роль / Михаил Чуднов / аббат Фариа / «Монте-Кристо. Я-Эдмон Дантес» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая роль молодого актера / Денис Ярыгин / Сашка / «Сашка» / Березниковский драматический театр

Лучшая работа сценографа / Татьяна Нерсисян / «Толстая тетрадь» / Пермский театр кукол

Лучшая работа художника по костюмам / Ирэна Белоусова / «Восемь женщин» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая работа художника по свету / Евгений Ганзбург / «Господа Головлевы» / Пермский театр юного зрителя

Специальное упоминание жюри «За исполнение роли Лавры в спектакле «Эшелон» М. Рощина Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького» / Галина Кудымова

Специальное упоминание жюри «За исполнение роли Федора Карловича в спектакле «Эшелон» М. Рощина Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького» / Эдуард Щербинин

Специальное упоминание жюри «За исполнение роли Кати в спектакле «Эшелон» М. Рощина Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького» / Галина Никитина

Специальное упоминание жюри «За исполнение роли Бурмистра в спектакле «Господа Головлевы» Пермского театра юного зрителя» / Александр Шаров

Специальное упоминание жюри «За исполнение ролей Улиты в спектакле «Господа Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина и Дурочки в спектакле «Школа для дураков» Саши Соколова Пермского театра юного зрителя» / Наталья Фролова

Специальное упоминание жюри «За воплощение авторского мира в спектакле «Школа для дураков» Саши Соколова Пермского театра юного зрителя» / Максим Соколов

Специальное упоминание жюри «За исполнение ролей в спектакле «Человек в футляре» А. Чехова Березниковского драматического театра» / Надежда Аленочкина

Специальное упоминание жюри «За исполнение ролей в спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» М. Хейфеца Лысьвенского театра драмы им. А. Савина» / Варвара Утробина

Специальное упоминание жюри «За исполнение ролей в спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» М. Хейфеца Лысьвенского театра драмы им. А. Савина» / Вадим Пугачев

Специальное упоминание жюри «За создание трагического образа матери в спектакле «Ну, как там Ахматова?» Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького» / Алевтина Власова

Специальное упоминание жюри «За сценографию спектакля «Человек в футляре» А. Чехова Березниковского драматического театра» / Татьяна Кудрявцева

Специальное упоминание жюри «За создание самостоятельной работы – моноспектакля «Я, мама, баба Рая…» Е. Исаевой в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького / Татьяна Томилина

Диплом лауреата «За исполнение ролей в спектакле-лауреате фестиваля «Толстая тетрадь» А. Кристоф Пермского театра кукол» / Сергей Арбузов, Надежда Гапоненко, Сергей Гапоненко, Владимир Пенягин, Татьяна Смирнова, Александр Шадрин

За верность Коми-Пермяцкому национальному драматическому театру им.

М. Горького / Анатолий Четин

За честь и достоинство в профессии / Ирина Сахно и Александр Миронов

Лучший спектакль большой формы / «Калигула» / Пермский академический Театр-Театр

Лучший спектакль малой форма / «Куда вы облака? (Наталья)» / Студия-театр «Доминанта»

(г. Губаха)

Лучшая режиссерская работа / Андрей Шляпин /«Земля Эльзы» / Березниковский драматический театр

Лучшая женская роль / Татьяна Гладенко / Эльза /«Земля Эльзы» / Березниковский драматический театр

Лучшая женская роль второго плана / Елена Старостина / Турусина / «На всякого мудреца довольно простоты» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая женская роль второго плана / Александра Харчилава / Дорина / «Тартюф» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучшая эпизодическая женская роль / Евгения Барашкова / Манефа / «На всякого мудреца довольно простоты» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая роль молодой актрисы / София Демидова / Маша Иванова / «Марьино поле» / Березниковский драматический театр

Лучшая мужская роль / Альберт Макаров / Калигула / «Калигула» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая мужская роль второго плана / Андрей Пудов / Х. Карри / «Продавец дождя» / Пермский театр юного зрителя

Лучшая эпизодическая мужская роль / Эдуард Щербинин / Никулин / «С любимыми не расставайтесь» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая роль молодого актера / Степан Сопко / Джим / «Продавец дождя» / Пермский театр юного зрителя

Лучший драматический дуэт / Наталья Жигачева и Антон Патлин / «Куда вы облака? (Наталья)» / Студия-театр «Доминанта» (г. Губаха)

Диплом Ассоциации театральных критиков / Татьяна Гладнева / за исполнение роли Лиззи в спектакле «Продавец дождя» / Пермский театр юного зрителя

Лучший актерский ансамбль / «С любимыми не расставайтесь» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшее музыкальное оформление / «Техника молодежи» / Театр «Большая стирка», г. Пермь

Лучшая работа художника по свету / Сергей Гаевой / «С любимыми не расставайтесь» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая работа сценографа / Любовь Мелехина / «С любимыми не расставайтесь» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Специальный диплом председателя жюри «За поиски нового языка в работе с классическим текстом в спектакле «Тартюф» Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина / Алексей Тишура

Диплом лауреата «За исполнение роли Оргона в спектакле «Тартюф» Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина» / Вадим Пугачев

Диплом лауреата «За мастерство работы с куклой в спектакле «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил» Театра «Карабаска» / Наталья Красильникова и Андрей Тетюрин

Диплом лауреата «За идею спектакля «Техника молодежи» Театра «Большая стирка» / Дмитрий Заболотских

Диплом лауреата «За эффектный фарсовый эпизод в спектакле «Лисистрата» Чайковского театра драмы и комедии» / Александра Баталова и Иван Костоусов

За честь и достоинство в профессии / Анатолий Бутор, Лариса Нагогина,

Галина Шавкунова

Лучший спектакль / Гран При / «Летели качели» / Камерный театр «Новая драма»

Лучший спектакль для молодежи / «Бог ездит на велосипеде» / Березниковский драматический театр

Лучший спектакль для детей / «Сказки про Ежика в тумане» / Пермский театр юного зрителя

Лучший спектакль в театре кукол / «Прошу разрешение на жизнь» / Пермский театр «Карабаска»

Лучшая режиссерская работа / Борис Мильграм / «Конец игры» / Пермский академический Театр-Театр

Лучший актерский ансамбль / «Андрей Платонов. Рассказы» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая женская роль / Наталья Миронова / Раневская / «Вишневый сад» / Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

Лучшая женская роль второго плана / Галина Кудымова / Варвара Николаевна / «Черный монах» /Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая роль молодой актрисы / Мария Поздеева / Машка / «Мама, мне оторвало руку» / Студия-театр «Доминанта» (г. Губаха)

Лучшая мужская роль / Александр Смирнов / Брут / «Брут – история собаки» / Театра «Большая стирка»

Лучшая мужская роль второго плана / Анатолий Радостев / Егор Семенович Песоцкий / «Черный монах» Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая роль молодого актера / Марат Мударисов / Иисус / «Jesus Christ superstar» / Пермский академический Театр-Театр

Алексей Корсуков / Стас / «Летели качели» / Пермский Камерный театр «Новая драма»

Лучшая эпизодическая мужская роль / Роман Кондратьев / Коробочка / «Мертвые души» / Пермский театр юного зрителя

Лучший драматический дуэт / Лидия Аникеева и Олег Выходов / «Конец игры» / Пермский академический Театр-Театр

Лучшая работа сценографа / Алексей Лобанов / «Черный монах» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

Лучшая работа художника по свету / Евгений Ганзбург / «Мертвые души» / Пермский театр юного зрителя

Музыкальное оформление спектакля / Татьяна Виноградова / За музыкальное руководство и работу с оркестром в спектакле «Jesus Christ superstar» / Пермский академический Театр-Театр

Диплом Ассоциации театральных критиков / Наталья Санникова / за новый перевод пьесы С. Беккета «Конец игры», поставленный в Пермском академическом Театре-Театре

Специальное упоминание жюри / Студия-театр «Доминанта» (г. Губаха) / За откровенный разговор с молодым зрителем на современные темы (спектакли «Волна. Урок истории» и «Мама, мне оторвало руку»)

За честь и достоинство в профессии / Виктор Ильев, Юрий Лапшин, Лидия Лисовенко

ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО В ПРОФЕССИИ - народный артист РФ Михаил Скоромохов; народная артистка РФ Лидия Аникеева и заслуженный работник культуры России Виталий Дубровин.

 

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ – «Антигона», Пермский академический Театр-Театр, режиссер – Роман Феодори

 

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ – «Войцек», Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького, режиссер - Юлия Беляева

 

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ – «Медной горы хозяйка», Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького, режиссер – Юлия Беляева

 

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА – Юлия Беляева за постановку спектаклей «Войцек» и «Медной горы хозяйка», Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

 

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Софья Демидова за исполнение роли Лизы в спектакле «Герб города Эн» в Березниковском драматическом театре

 

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ – Альберт Макаров за исполнение роли Креонта в спектакле «Антигона» Пермского академического Театра-Театра

 

ЛУЧШАЯ РОЛЬ МОЛОДОЙ АКТРИСЫ – Анна Окулова за исполнение роли Насти в спектакле «Медной горы хозяйка» в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького

 

ЛУЧШАЯ РОЛЬ МОЛОДОГО АКТЕРА – Виталий Вычигин за исполнение роли Войцека в спектакле «Войцек» в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького

 

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА – Серафима Баранова-Кивилева за исполнение роли Дорины в спектакле «Тартюф» Березниковского драматического театра

 

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА - Василий Цаплин за исполнение ролей официанта и проводника в спектакле «Утиная охота» в Молодежной студии-театре «Доминанта» (г. Губаха)

 

ЛУЧШАЯ ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ – Галина Кудымова за исполнение роли Главной вороны в спектакле «Медной горы хозяйка» в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького

 

ЛУЧШАЯ ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ – Алексей Якубенко за исполнение роли Гургена в спектакле «Космос» Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина

 

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ – «Я вижу солнце», Пермский театр юного зрителя, режиссер – Михаил Скоморохов

 

МУЗЫКА К СПЕКТАКЛЮ – Ольга Шайдуллина, за музыку к спектаклю «Антигона» Пермского академического Театра-Театра

 

ЛУЧШАЯ РАБОТА СЦЕНОГРАФА – Даниил Ахмедов за работу над спектаклем «Антигона» Пермского академического Театра-Театра

 

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ – Любовь Мелехина за работу в спектаклях «Войцек» и «Медной горы хозяйка» в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького

 

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Евгений Козин за работу в спектакле «Загадочное ночное убийство собаки» в Пермском академическом Театре-Театре

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ – Александр Гончарук за исполнение роли Кристофера в спектакле «Загадочное ночное убийство собаки» в Пермском академическом Театре-Театре

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ – Спектакль «Цветы для Элджернона» за поиск сценического языка в спектакле на социально значимую тему. Пермский театр кукол, режиссер – Дмитрий Вихрецкий

Диплом Ассоциации театральных критиков – Вера Попова - за постановку спектакля «Космос», Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ - Пермский театр "Балет Евгения Панфилова" - за кросскультурные связи в области современного танца (спектакль Дикие маки")

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ - Альберт Макаров за спектакль "Вертинский" Пермского академического Театра-Театра